VCO-6000-CFL-2 マシンビジョンコンピュータ、第9世代インテル® Core™ CFL-R S プロセッサー搭載、2x 拡張
VCO-6000-CFL-2-2PWR マシンビジョンコンピュータ、第9世代インテル® Core™ CFL-R Sプロセッサー搭載、2x拡張スロット、デュアル電源入力
VCO-6000-CFL-3 マシンビジョンコンピュータ、第9世代インテル® Core™ CFL-R S プロセッサー搭載、3倍拡張可能
VCO-6000-CFL-3-2PWR マシンビジョンコンピュータ(第9世代インテル® Core™ プロセッサー、3x PCIe拡張スロット、デュアル電源入力搭載)
VCO-6000-CFL-4 マシンビジョンコンピュータ、第9世代インテル® Core™ CFL-R S プロセッサー搭載、4倍拡張可能
VCO-6000-CFL-4M2 マシンビジョンコンピュータ(第9世代インテル® Core™ プロセッサー、ホットスワップ対応M.2 NVMe SSD×4搭載)
VCO-6000-CFL-5 マシンビジョンコンピュータ、第9世代インテル® Core™ CFL-R S プロセッサー搭載、5倍拡張可能
VCO-6000-CFL-4M2 マシンビジョンコンピュータ(第9世代インテル® Core™ プロセッサー、ホットスワップ対応M.2 NVMe SSD×4搭載)
SKU Alias: VCO-6131E-4M2
- 第 9 世代インテル® CFL-R S プロセッサー (LGA 1151、35W TDP) をサポート
- インテル® Q370 チップセット
- 2x DDR4 2400/2666Hz SODIMM。最大。最大64GB
- DVI-I x1とDisplayPort x2によるトリプル独立ディスプレイ
- Wake-on-LANおよびPXE対応Intel® GbE x2
- フルサイズmini PCIe x2(mSATA x1と共有)、PCIe x16 x1、M.2 x4(x8)、SIMソケット x2
- RAID 0、1、5、10対応2.5インチSATA HDDベイ x4、mSATA x1(mini PCIe x1と共有)
- M.2 x1(Mキー、NVMe PCIe x4、2280)、M.2 x1(Eキー、PCIe x2、2230、USB 2.0、CNVi対応)
- 4x RS-232/422/485(内部2ポート)、USB 3.1 Gen 2(10Gbps)×4
- 絶縁型デジタル入力×8ポート+デジタル出力×8ポート
- 9~48VDCの広範囲電源入力(AT/ATXモード対応)
- 広い動作温度範囲(-25℃~60℃)
- TPM 2.0対応
モデル:
VCO-6000-CFL-4M2認証:
ホットスワップ対応m.2アクセラレータトレイ
コンピュータビジョンの課題に対応し、x4ホットスワップ対応m.2キャリアトレイによる驚異的なハードウェアアクセラレーションを実現します。VCO-6000-CFLマシンビジョンコンピュータは、個別のm.2キャリアトレイを使用することで、パフォーマンスとストレージを新たなレベルへと引き上げます。各m.2キャリアトレイは、TPU、m.2アクセラレータ、NVMeストレージといった最先端技術をサポートします。
x16 PCIe GPUで機械学習を高速化(フルレングス)
ビジョンコンピュータの前面にあるPCIe拡張スロットには、フルサイズ・フルハイトのGPU高性能アクセラレータを搭載できます。GPUを使用することで、インテリジェントデバイスは、さまざまなIoTセンサーからのデータの推論分析を行うための機械学習アルゴリズムを実行できます。
アクセス可能なPCIeマガジントレイ
独自のPCIeマガジントレイは、フルサイズのPCIe x16 GPUアクセラレーションカードの取り付けとアクセスを容易にするように設計されています。調整が容易なメカニカルブラケットは、衝撃や振動に対する耐性を確保するために、ロック機構を強化します。
ホットスワップ対応ブロワー
VCO-6000-CFLマシンビジョンコンピュータシリーズは、必要な箇所に適切な冷却を提供することで、究極の信頼性を実現します。超伝導性アルミニウム製ヒートシンクは、熱交換可能なスマートファンモジュールのサポートにより、熱を効率的に放散します。このスマートファンモジュールは、温度測定値に基づいて性能を調整します。
NVMe:即時エッジインテリジェンス
PCIe 3.0 x4のパフォーマンスを備えたオンボードM.2 NVMeドライブのサポートにより、複雑なデータキャッシュアプリケーション向けに、統合CPUおよびGPUに大量のデータを効率的に供給できます。
追加ストレージサポート
拡張性の高いRAIDソリューションに対応するため、ホットスワップ対応の外付けSATA SSD/HDDドライブベイを2基、内蔵ドライブベイを2基搭載しています。外付け2.5インチドライブベイは、SATAドライブのホットスワップ交換に対応しており、メンテナンスや容量アップグレードを容易にします。
ハードウェアアクセラレーションのためのデュアル電源入力
VCO-6000-CFLマシンビジョンコンピュータは、幅広い電圧に対応し、安定した電力供給と効率性を実現するデュアル電源入力ソリューションを提供します。モジュール設計により、GPU、TPU、M.2アクセラレータ、NVMeストレージといった最先端技術に対応します。
- PC用電源:9~48VDC
- パフォーマンスアクセラレーションカード用電源:12~48VDC
仕様
| System | |
|---|---|
| Processor | Support 9th Gen Intel® Core™ CFL-R S Processor (LGA 1151, 35W TDP) - Intel® Core™ i7-9700TE, 8 Cores, 12MB cache, up to 3.8 GHz - Intel® Core™ i5-9500TE, 6 Cores, 9MB Cache, up to 3.6 GHz - Intel® Core™ i3-9100TE, 4 Core, 6MB Cache, 3.2 GHz |
| System Chipset | Intel® Q370 Express Chipset |
| LAN Chipset | GbE1: Intel I219LM (Support Wake-on-LAN and PXE) GbE2: Intel I210-AT (Support Wake-on-LAN and PXE) |
| Audio Codec | Realtek ALC888S |
| System Memory | 2x 260-Pin DDR4 2400/2666MHz SODIMM. Max. up to 64GB |
| Graphics | Intel® UHD Graphics 610/630 |
| BIOS | AMI 256Mbit SPI BIOS |
| Watchdog | Software Programmable Supports 1~255 sec. System Reset |
| TPM | TPM 2.0 |
| Display | |
| Display Port | 2x DP (support resolution 4096 x 2304) |
| DVI | 1x DVI-I (support resolution 1920 x 1200) |
| Multiple Display | Triple Display |
| VGA | Yes (by optional split cable) |
| Storage | |
| M.2 | 1x M.2 (M Key, NVMe PCIe x4, 2280) 1x M.2 (E Key, PCIe x2, USB 2.0, 2230, Support CNVi) |
| mSATA | 1x mSATA (shared by 1x Mini PCIe) |
| NVMe | 4x M.2 PCIe x2, 2280 (hot-swappable) |
| SIM Socket | 2x Internal SIM socket |
| SSD/HDD | 2x Internal 2.5" SATA HDD Bay (support H=9mm) 2x Hotswap 2.5" SATA HDD Bay (support H=7mm) , Support RAID 0, 1, 5, 10 |
| Expansion | |
| Mini PCIe | 2x Full-size Mini PCIe (1x Shared with mSATA) |
| PCIe | 1x PCIe x16 (8-lane) for GPU Card 4x PCIe x2 for NVMe M.2 |
| Card Dimension | 312 (L) x 111.15 (H) mm |
| I/O | |
| COM | 2x RS-232/422/485, 4x RS-232/422/485 (Internal) |
| DIO | 8 in / 8 out (Isolated) |
| LAN | 2x RJ45 |
| Universal I/O Bracket | 2x Universal I/O Bracket (By mini PCIe interface) |
| USB | 4x USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps) 5x USB 3.2 Gen 1 (5Gbps, Internal) 1x USB 3.0 header (Internal) |
| Others | 4x WiFi Antenna Holes 1x Power Switch, 1x AT/ATX Switch 1x Remote Power On/Off 1x PC/Car Mode Switch, 1x Delay Time Switch 1x Removable CMOS Battery |
| Operating System | |
| Windows | Windows 10 |
| Linux | Linux kernel 5.X |
| Power | |
| Power Adapter | Optional AC/DC 24V, 220W/ 280W Optional AC/DC 24V, 280W for GPU |
| Power Mode | AT, ATX |
| Power Supply Voltage | 9 ~ 48 VDC |
| Power Connector | 3-pin Terminal Block 4-pin 12V DC input as optional |
| Power Protection | Over-Voltage Protection (OVP) Over-Current Protection (OCP) Reverse Polarity Protection (RPP) |
| Environment | |
| Operating Temperature | -25°C to 60°C ( 35W CPU) |
| Storage Temperature | -30°C ~ 85°C |
| Relative Humidity | 10% to 95% (non-condensing) |
| Certification | CE, FCC Class A, E-Mark, EMC Conformity with EN 50155, EN 50121-3-2 |
| Vibration | 3 Grms, 5 ~ 500 Hz, 0.5 hr/axis (SSD) 1 Grms, 5 ~ 500 Hz, 0.5 hr/axis (HDD) |
| Shock | 20G, half-sine, 11 ms (SSD) |
| Physical | |
| Dimensions | 157 (W) x 340 (D) x 240 (H) mm |
| Weights | 9.5 kg |
| Construction | Extruded aluminum with heavy duty metal |
| Mounting Options | Wall Mount |
リソース
| Azure IoT Quick Start |
Azure IoT Quick Start Guide
|
| Datasheet |
DS_VCO-6000-CFL-4M2_Premio.pdf
|
| Install Guide |
LTE Modem Installation Guide.pdf
|
| Product Brief |
PB_VCO-6000-CFL_Premio.pdf
|
| User's Manual |
UM_VCO-6000-CFL-4M2_Generic.pdf
|






