VCO-6000-CFL-2 マシンビジョンコンピュータ、第9世代インテル® Core™ CFL-R S プロセッサー搭載、2x 拡張
VCO-6000-CFL-2-2PWR マシンビジョンコンピュータ、第9世代インテル® Core™ CFL-R Sプロセッサー搭載、2x拡張スロット、デュアル電源入力
VCO-6000-CFL-3 マシンビジョンコンピュータ、第9世代インテル® Core™ CFL-R S プロセッサー搭載、3倍拡張可能
VCO-6000-CFL-3-2PWR マシンビジョンコンピュータ(第9世代インテル® Core™ プロセッサー、3x PCIe拡張スロット、デュアル電源入力搭載)
VCO-6000-CFL-4 マシンビジョンコンピュータ、第9世代インテル® Core™ CFL-R S プロセッサー搭載、4倍拡張可能
VCO-6000-CFL-4M2 マシンビジョンコンピュータ(第9世代インテル® Core™ プロセッサー、ホットスワップ対応M.2 NVMe SSD×4搭載)
VCO-6000-CFL-5 マシンビジョンコンピュータ、第9世代インテル® Core™ CFL-R S プロセッサー搭載、5倍拡張可能
VCO-6000-CFL-4 マシンビジョンコンピュータ、第9世代インテル® Core™ CFL-R S プロセッサー搭載、4倍拡張可能
SKU Alias: VCO-6144
- 第9世代 Intel® CFL-R S プロセッサー (LGA 1151、TDP 35W) に対応
- Intel® Q370 チップセット
- DVI-I x 1 と DisplayPort x 2 によるトリプル独立ディスプレイ
- Wake-on-LAN および PXE をサポートする Intel® GbE x 2
- フルサイズ mini PCIe x 2 (mSATA x 1 と共有)、SIM ソケット x 2
- RAID 0、1、5、10 をサポートする 2.5 インチ SATA HDD ベイ x 4、mSATA x 1 (mini PCIe x 1 と共有)
- M.2 (M Key、NVMe PCIe x4、2280) x 1、M.2 (E Key、PCIe x2、USB 2.0) x 1 2230、CNVi対応
- RS-232/422/485 x 6 (内部 x 4)
- USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps) x 4、USB 3.2 Gen 1 (5 Gbps、内部) x 5、USB 2.0 ヘッダー (内部) x 2
- PCI (VCO-66000-CFL-4I) x 4、PCIe x16 8レーン x 1、PCI (VCO-6000-CFL-4C) x 1
- DI x 8 + DO x 8
- 絶縁
- 9~48V DCの広範囲電源入力(AT/ATXモード対応)
- 広い動作温度範囲(-25℃~70℃)
- TPM 2.0対応
モデル:
VCO-6000-CFL-4認証:
x16 PCIe GPUで機械学習を高速化(フルレングス)
ビジョンコンピュータの前面にあるPCIe拡張スロットには、フルサイズ・フルハイトのGPU高性能アクセラレータを搭載できます。GPUを使用することで、インテリジェントデバイスは、さまざまなIoTセンサーからのデータの推論分析を行うための機械学習アルゴリズムを実行できます。
アクセス可能なPCIeマガジントレイ
独自のPCIeマガジントレイは、フルサイズのPCIe x16 GPUアクセラレーションカードの取り付けとアクセスを容易にするように設計されています。調整が容易なメカニカルブラケットは、衝撃や振動に対する耐性を確保するために、ロック機構を強化します。
ホットスワップ対応ブロワー
VCO-6000-CFLマシンビジョンコンピュータシリーズは、必要な箇所に適切な冷却を提供することで、究極の信頼性を実現します。超伝導性アルミニウム製ヒートシンクは、熱交換可能なスマートファンモジュールのサポートにより、熱を効率的に放散します。このスマートファンモジュールは、温度測定値に基づいて性能を調整します。
NVMe:即時エッジインテリジェンス
PCIe 3.0 x4のパフォーマンスを備えたオンボードM.2 NVMeドライブのサポートにより、複雑なデータキャッシュアプリケーション向けに、統合CPUおよびGPUに大量のデータを効率的に供給できます。
追加ストレージサポート
拡張性の高いRAIDソリューションに対応するため、ホットスワップ対応の外付けSATA SSD/HDDドライブベイを2基、内蔵ドライブベイを2基搭載しています。外付け2.5インチドライブベイは、SATAドライブのホットスワップ交換に対応しており、メンテナンスや容量アップグレードを容易にします。
仕様
| System | |
|---|---|
| Processor | Support 9th Gen Intel® Core™ CFL-R S Processor (LGA 1151, 35W TDP) - Intel® Core™ i7-9700TE, 8 Cores, 12MB cache, up to 3.8 GHz - Intel® Core™ i5-9500TE, 6 Cores, 9MB Cache, up to 3.6 GHz - Intel® Core™ i3-9100TE, 4 Core, 6MB Cache, 3.2 GHz |
| System Chipset | Intel® Q370 Express Chipset |
| LAN Chipset | GbE1: Intel I219LM (Support Wake-on-LAN and PXE) GbE2: Intel I210-AT (Support Wake-on-LAN and PXE) |
| Audio Codec | Realtek ALC888S |
| System Memory | 2x 260-Pin DDR4 2400/2666MHz SODIMM. Max. up to 64GB |
| Graphics | Intel® UHD Graphics 610/630 |
| BIOS | AMI 256Mbit SPI BIOS |
| Watchdog | Software Programmable Supports 1~255 sec. System Reset |
| TPM | TPM 2.0 |
| Display | |
| Display Port | 2x DP |
| DVI | 1x DVI-I |
| Multiple Display | Triple Display |
| VGA | Yes (by optional split cable) |
| Storage | |
| M.2 | 1x M.2 (M Key, NVMe PCIe x4, 2280) 1x M.2 (E Key, PCIe x2, USB 2.0, 2230, Support CNVi) |
| mSATA | 1x mSATA (shared by 1x Mini PCIe) |
| SIM Socket | 2x Internal SIM socket |
| SSD/HDD | 2x Internal 2.5" SATA HDD Bay 2x Hotswap 2.5" SATA HDD Bay Support RAID 0, 1, 5, 10 |
| Expansion | |
| Mini PCIe | 2x Full-size Mini PCIe (1x Shared with mSATA) |
| PCI | 4x PCI (4I-Model) 1x PCI (4C-Model) |
| PCIe | 2x PCIe x4 (1-lane), 1x PCIe x16 8-Lane (4C-Model) |
| Card Dimension | 310 (L) x 112 (H) mm |
| I/O | |
| COM | 2x RS-232/422/485, 4x RS-232/422/485 (Internal) |
| DIO | 8 in / 8 out (Isolated) |
| LAN | 2x RJ45 |
| Universal I/O Bracket | 2x Universal I/O Bracket (By mini PCIe interface) |
| USB | 4x USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps) 5x USB 3.2 Gen 1 (5Gbps, Internal) 2x USB 2.0 header (Internal) |
| Others | 4x WiFi Antenna Holes 1x Power Switch, 1x AT/ATX Switch 1x Remote Power On/Off 1x PC/Car Mode Switch, 1x Delay Time Switch 1x Removable CMOS Battery |
| Operating System | |
| Windows | Windows 10 |
| Linux | Linux kernel 5.X |
| Power | |
| Power Adapter | Optional AC/DC 24V/9.2A, 220W Optional AC/DC 24V/5A, 120W |
| Power Mode | AT, ATX |
| Power Supply Voltage | 9 ~ 48 VDC |
| Power Connector | 3-pin Terminal Block 4-pin 12V DC input as optional |
| Power Protection | Over-Voltage Protection (OVP) Over-Current Protection (OCP) Reverse Polarity Protection (RPP) |
| Environment | |
| Operating Temperature | -25°C to 70°C (35W CPU) |
| Storage Temperature | -30°C ~ 85°C |
| Relative Humidity | 10% to 95% (non-condensing) |
| Certification | CE, FCC Class A, E-Mark, EMC Conformity with EN 50155, EN 50121-3-2 |
| Vibration | 3 Grms, 5 ~ 500 Hz, 0.5 hr/axis (SSD) 1 Grms, 5 ~ 500 Hz, 0.5 hr/axis (HDD) |
| Shock | 20G, half-sine, 11 ms (SSD) |
| Physical | |
| Dimensions | 177 (W) x 340 (D) x 240 (H) mm |
| Weights | 9.5 kg |
| Construction | Extruded aluminum with heavy duty metal |
| Mounting Options | Wall Mount / Book Mount (Optional) |
リソース
| Azure IoT Quick Start |
Azure IoT Quick Start Guide
|
| Datasheet |
DS_VCO-6000-CFL-4_Premio.pdf
|
| Install Guide |
LTE Modem Installation Guide.pdf
|
| Product Brief |
PB_VCO-6000-CFL_Premio.pdf
|
| User's Manual |
UM_VCO-6000-CFL_Generic.pdf
|






