第9世代インテル® Core™ CFL-R Sプロセッサー搭載産業用コンピュータ RCO-6000-CFL
RCO-6000-CFL-2 産業用コンピュータ(第9世代インテル® Core™ CFL-R S プロセッサー搭載、PCI/PCIe 拡張スロット×2)
RCO-6000-CFL-2-2PWR AIエッジ推論コンピュータ、第9世代インテルCoreプロセッサーおよびQ370 PCH搭載、デュアル電源入力
RCO-6000-CFL-2060S AIエッジ推論コンピュータ(第9世代インテルCoreプロセッサー、Q370 PCH、RTX 2060 Super統合型)
RCO-6000-CFL-4NH AIエッジ推論コンピュータ(第9世代Intel® CPUおよびQ370 PCH対応LGA 1151、U.2 15mm NVMe×4、ハードウェアRAID搭載)
RCO-6000-CFL-4NS AIエッジ推論コンピュータ(第9世代Intel® CPUおよびQ370 PCH対応LGA 1151、U.2 15mm NVMe×4、ソフトウェアRAID搭載)
RCO-6000-CFL-2N2060S AIエッジ推論コンピュータ、LGA 1151(Intel第9世代CPUおよびQ370 PCH対応)、U.2ベイ(15mm厚)×2、RTX 2060S内蔵
RCO-6000-CFL-4N2060S AIエッジ推論コンピュータ(第9世代インテル® Core™プロセッサー、Q370 PCH、U.2スロット×4、RTX 2060S統合グラフィックス搭載)
RCO-6000-CFL-8NS AIエッジ推論コンピュータ、第9世代インテル® Core™プロセッサー、フラッシュストレージ、8x U.2 NVMeベイ、1x PCIe x4(1レーン)拡張
近日公開
RCO-6000-CFL-4N2060S AIエッジ推論コンピュータ(第9世代インテル® Core™プロセッサー、Q370 PCH、U.2スロット×4、RTX 2060S統合グラフィックス搭載)
SKU Alias: RCO-6141E-4U2C-2060S
- 第9世代 Intel® CFL-R S プロセッサー Pentium® / Celeron® デスクトップ プロセッサー用 LGA 1151 ソケット
- Intel® Q370 チップセット
- NVIDIA Turning™ GPU アーキテクチャに基づく NVIDIA GeForce® RTX 2060 Super グラフィックス エンジン
- 2x 260ピン DDR4 SODIMM。最大。最大64GB
- ディスプレイインターフェース6系統(DVI-I×1、DVI-D×1、DisplayPort×3、HDMI×1)
- Intel® GbE×2(Wake-on-LANおよびPXE対応)
- 2.5インチSATA HDDベイ×4、mSATAベイ×2(RAID 0、1、5、10対応)
- M.2スロット×1(Mキー、NVMe PCIe x4、2280)、M.2スロット×1(Eキー、PCIe x2、2230、USB 2.0、CNVi対応)、SIMスロット×2
- 9~48VDCの広範囲電源入力(AT/ATXモード対応)
- 動作温度範囲(-25℃~60℃)
- 電源投入管理
モデル:
RCO-6000-CFL-4N2060S認証:
2021年受賞者 ビデオ監視データストレージ
Premio Inc.
エッジに高性能な推論コンピュータを導入してデータをリアルタイムで処理し、意思決定を行うことで、組織は状況に応じたデータに即座に対応し、業務に関するより鋭い洞察を得て、低遅延のデータ処理と意思決定を実現し、ネットワーク負荷を軽減することができる。
Premioは、次世代の処理技術と高速ストレージ技術を最新のIoT接続機能と組み合わせることで、過酷な環境下でも包括的な推論分析を実現できるよう、ゼロから設計されたソリューションを開発しました。
RCO-6000-CFL-4N2060S AIエッジ推論コンピュータは、高性能な第9世代インテルプロセッサー、豊富なGPUサポート、拡張可能でホットスワップ対応のNVMeストレージを、過酷な産業環境での導入に耐えるように設計された汎用性の高いハードウェアに統合しています。GPUアクセラレーションと大容量NVMeストレージを実現するEDGEBoostノードを導入したこのAIエッジ推論コンピュータは、堅牢なエッジ環境におけるコンピューティング、ストレージ、接続性のパフォーマンス限界を押し上げます。このエッジコンピュータを活用できる一般的なIoTワークロードには、セキュリティおよび監視、キオスク端末、鉄道、車両テレマティクス、ADAS、鉱業、産業オートメーションなどがあります。
進化するエッジコンピューティングのためのマルチコアコンピューティング
RCO-6000-CFL-4N2060S AIエッジ推論コンピュータは、第9世代Intel CFL-R SプロセッサーとQ370チップセットのサポートによって提供される豊富なパフォーマンス強化を活用しています。LGA1151ソケット設計とIntelのQ370チップセットを組み合わせることで、低遅延のエッジ応答性を実現する拡張周辺機器パフォーマンスを提供します。ギガビット級の無線速度、PCIe 3.0レーン、SATAポート、高速USB 3.2 Gen 2により、このAIエッジ推論コンピュータは、エッジに配置されたセンサーデバイスとの間でデータを送受信するための優れたI/O統合オプションを備えています。
柔軟な入出力と接続性
RCO-6000-CFL-4N2060S AIエッジ推論コンピュータは、標準PCIe信号を介して当社の組み込みコンピュータおよびエッジコンピュータに容易に統合できるPremioドーターボードモジュールをサポートしています。これらの柔軟なアドインモジュールは、複数のRJ45およびM12ロックコネクタでさまざまな接続を必要とするIoT展開向けに、追加のイーサネットI/Oポートと拡張可能な接続性(有線10GbEおよびセルラー5G)を提供します。RJ45およびM12ロックコネクタモジュールはどちらも、1本のケーブルでデータと電源の両方をPoE+(IEEE 802.3at)で供給できます。
モジュールオプション:
- LAN/PoE接続用のRJ45またはM12ロックコネクタ×4
- 10GbEポート×2
- 5Gモジュール
パフォーマンスブロック:2ピースモジュール設計
PremioのRCO-6000-CFL-4N2060S AIエッジ推論コンピュータの重要な差別化要因は、強力な推論機能と高性能NVMeストレージを実現するモジュール式アドオンノードです。システムインテグレーターは、高速かつ大容量のNVMeストレージとGPUパフォーマンスアクセラレーションを提供する特定のノードを選択できます。この革新的な機械設計により、堅牢でファンレスの産業用コンピュータが実現し、パフォーマンスアクセラレーションノード、すなわち「EdgeBoostノード」と組み合わせることで、エッジにおける様々な複雑なワークロードを管理できます。
- 産業用ファンレスPCを上部に搭載
- 下部に配置された柔軟で専用の「EdgeBoostノード」
キャニスターブリック。ホットスワップ可能&取り外し可能
RCO-6000-CFL-4N2060S AIエッジ推論コンピュータは、独自のキャニスターブリック設計によりNVMeストレージに対応しています。ホットスワップ可能なこれらのNVMeキャニスターブリックは、コンピュータから中央集約型ストレージへのデータオフロードを効率化し、支援します。キャニスターブリックを迅速に交換できるため、機械学習や推論分析にデータを使用するアプリケーションにおいて、容易なデータ管理とエンタープライズレベルの冗長性を実現します。
- 1個 – ホットスワップ対応、ロック可能、取り外し可能なキャニスターブリック
- 2.5インチNVMe SSDドライブトレイ(工具不要)×4個付属
- RAIDオプションが利用可能です
GPUによるパフォーマンス高速化
RCO-6000-CFL-4N2060S AIエッジ推論コンピュータは、機械学習と推論分析に特化したNVIDIA GeForce RTX 2060 Superの性能をサポートし、エッジにおける実績のあるGPUアクセラレーションを実現します。
必要な場所で、信頼性の高い冷却性能を。
RCO-6000-CFL-4N2060S AIエッジ推論コンピュータシリーズにEdgeBoostノードが搭載されている場合、NVMe SSDストレージドライブやGPUを収容する筐体には、専用のホットスワップ対応ブロワーファンが付属し、最も重要な箇所に高回転のアクティブ冷却を提供します。他のファン設計とは異なり、このファンは数秒で簡単にアクセスして交換できるため、計算負荷の高いアプリケーションにおけるダウンタイムを最小限に抑えることができます。
過酷な環境からの接続
RCO-6000-CFL-4N2060S AIエッジ推論コンピュータは、Wi-Fi、セルラー、GPSシステムにワイヤレス接続する5本のアンテナを搭載しています。オンボードのWi-Fi 6およびBluetooth 5テクノロジーにより、IoTセンサーやネットワークシステムに確実に接続できます。デュアル外部アクセスSIMソケットにより、モバイルエッジ展開の遠隔地でも継続的な4G/LTEセルラー接続が可能です。オプションのモジュール式アドインカードを使用すれば、産業用エッジコンピュータに5G接続を追加し、超低遅延接続をさらに強化できます。
広範なI/O拡張性
RCO-6000-CFL産業用コンピュータシリーズは、豊富な拡張性を備え、ワイヤレス接続を強化し、統合を効率化し、過酷な環境下でも自動化機能を実現します。最先端技術と従来技術を、強力でインテリジェントなIoTソリューションに容易に組み込むことができます。柔軟なアドインモジュールにより、1GbE(RJ45およびM12)、10GbE(RJ45)、USB 3.0、5G対応M.2のイーサネットI/Oポートを追加でき、エッジにおけるIoT展開で拡張性の高い接続性を実現します。
仕様
| System | |
|---|---|
| Processor | Support 9th Gen Intel® Core™ CFL-R S Processor (LGA 1151, 35W TDP) - Intel® Core™ i7-9700TE, 8 Cores, 12MB cache, up to 3.8 GHz - Intel® Core™ i5-9500TE, 6 Cores, 9MB Cache, up to 3.6 GHz - Intel® Core™ i3-9100TE, 4 Core, 6MB Cache, 3.2 GHz |
| System Chipset | Intel® Q370 Express Chipset |
| LAN Chipset | GbE1: Intel I219LM (Support Wake-on-LAN and PXE) GbE2: Intel I210-AT (Support Wake-on-LAN and PXE) |
| Audio Codec | Realtek ALC888S |
| System Memory | 2x 260-Pin DDR4 2400/2666MHz SODIMM. Max. up to 64GB (Un-buffered and Non-ECC) |
| Graphics | Intel® UHD Graphics 610/630 or NVIDIA GeForce ® RTX 2060 Super |
| BIOS | AMI 256Mbit SPI BIOS |
| Watchdog | Software Programmable Supports 1~255 sec. System Reset |
| TPM | TPM 2.0 |
| Display | |
| Display Port | 3x DP |
| DVI | 1x DVI-I, 1x DVI-D |
| HDMI | 1x HDMI |
| Multiple Display | 6 Display Interfaces |
| VGA | Yes (by optional split cable) |
| Storage | |
| M.2 | 1x M.2 (M Key, NVMe PCIe x4, 2280) 1x M.2 (E Key, PCIe x2, 2230, USB 2.0, Support CNVi) |
| mSATA | 1x mSATA (shared by 1x Mini PCIe) |
| NVMe | 1x Removable Cannister Brick with 2.5" 4 Bay U.2 NVMe SSD (Support H=7mm) |
| SIM Socket | 2x External SIM socket |
| SSD/HDD | 2x Internal 2.5" SATA HDD Bay (support H=9.5mm) 2x Hotswap 2.5" SATA HDD Bay (support H=7mm) Support RAID 0, 1, 5, 10 |
| Expansion | |
| Mini PCIe | 2x Full-size Mini PCIe (1x Shared with mSATA) |
| PCIe | 1x PCIe x16 (8-lane) (For RTX-2060s) 1x PCIe x4 (x1 Lane) |
| Expansion Modules |
|
| I/O | |
| Audio | 1x Mic-in, 1x Line-out |
| COM | 4x RS-232/422/485 ; 2x RS-232/422/485 (internal) |
| DIO | 8 in / 8 out (Isolated) |
| LAN | 2x RJ45 |
| Universal I/O Bracket | 1x Universal I/O Bracket (By mini PCIe interface) |
| USB | 4x USB 3.2 Gen 2 (10Gbps) 5x USB 3.2 Gen 1 (5 Gbps) 1x USB 3.2 Gen 1 header (5 Gbps, internal) |
| Others | 5x WiFi Antenna Holes 1x Power Switch, 1x AT/ATX Switch, 1x Remote Power On/Off 1x PC/Car Mode Switch, 1x Delay Time Switch 1x Removable CMOS Battery |
| Operating System | |
| Windows | Windows 10 |
| Linux | Linux kernel 5.X |
| Power | |
| Power Adapter | Optional AC/DC 24V, 220W/280W Optional AC/DC 24V, 220W for GPU |
| Power Mode | AT, ATX |
| Power Ignition Sensing | Power Ignition Management |
| Power Supply Voltage | 9~48VDC for Computer, 12-48VDC for NVMe/GPU EDGEboost Node |
| Power Connector | 3-pin Terminal Block for Computer, 4-pin Terminal Block for GPU and NVMe EDGEBoost Node (12V requires 4-pin terminal block) |
| Power Protection | Over-Voltage Protection (OVP) Over-Current Protection (OCP) Reverse Polarity Protection (RPP) |
| Environment | |
| Operating Temperature | -25°C to 60°C (35W CPU) |
| Storage Temperature | -30°C ~ 85°C |
| Relative Humidity | 10% to 95% (non-condensing) |
| Certification | CE, FCC Class A, E-Mark, EMC Conformity with EN 50155, EN 50121-3-2 |
| Vibration | 3 Grms, 5 ~ 500 Hz, 0.5 hr/axis (SSD) 1 Grms, 5 ~ 500 Hz, 0.5 hr/axis (HDD) |
| Shock | 20G, half-sine, 11 ms (SSD) |
| Physical | |
| Dimensions | 261 (D) x 240 (W) x 168 (H) |
| Weights | 11.1kg |
| Construction | Extruded aluminum with heavy duty metal |
| Mounting Options | Wall Mounting |
リソース
| Datasheet |
DS_RCO-6000-CFL-4N2060S_Premio.pdf
|
| Install Guide |
LTE Modem Installation Guide.pdf
|
| Modules |
Ethernet ModuleDS_Ethernet-Modules-LAN-M12.pdfUSB ModuleDS_DTB-4U3.pdf5G ModuleDS_DTB_M2BK.pdf |
| Product Brief |
AI Edge Inference Computer_compressed.pdf
PB_Edgebost Nodes Series_RCO_6000.pdf |
| User's Manual |
UM_RCO-6000-CFL_4N2060S-4NH-8NS.pdf
|








